Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 2024-04-27, 4:58 AM

Адрес школы: Челябинская область, г.Чебаркуль улица Фрунз...

Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Итоговая аттестация 9 класс

Основные сведения о ГИА-9

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по образовательным программам основного общего образования является обязательной. 

ГИА в 2021 году проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения России № 189/1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
К ГИА  допускаются выпускники 9-х классов, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для обучающихся 9 класса. 

Сроки проведения итогового собеседеования в 2021-2022 учебном году:

Итоговое собеедование проводится во среду февраля (пункт 16 порядка проведения ГИА-9)

  • 9 февраля (среда)

Дополнительыне периоды:

9 марта (среда) 2022 года

16 мая (понедельник) 2022 года

Участиники итогового собеседования

Итовое собеседование должнв пройти все, кому необходимо получить допуск к ГИА-9 и аттестат об основном общем образовании. Итоговое собеседование проводится на русском языке. Обучающиеся проходят собеседование в образовательных организациях. Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого обучающегося составляет не более 15 минут. 

Для участников ИС-9 с ОВЗ, детей инвалидов и инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

В случае получени неудовлетворительного результата ("незачет") за итоговое собеседование участник вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учеюном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предуст=мотренные расписанием проведения итогового собеседования (во втору. рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая).

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во втору. рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие участники:

  • получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат ("незачет");
  • не явившиеся на итоговое собеседдование по уважительной причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершивщие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Чем нельзя пользоваться на итоговом собеседовании

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства свзяи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Срок действия итогового собеседования

Итоговое собеседование как допуск к ГИА - бессрочно

Проверка итогового собеседования

Результатом итогового собеседования является "зачет" или "незачет".

ГИА

Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
ГИА проводится в двух формах:
а) ОГЭ (основной государственный экзамен) - с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы - для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;
б) ГВЭ (государственный выпускной экзамен) - письменные и устные экзамены с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

 

На сайте ФИПИ размещены утвержденные кодификаторы, спецификация и демоверсии контрольных измерительных материалов для проведения ГИА-9.

Выпускникам 9 классов, прошедшим ГИА, выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании.

Для регистрации на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования обучающиеся 9-х классов не позднее 1 марта подают заявление на прохождение ГИА-9 в МБОУ «СОШ №9» кабинет №4 Евсеевой Л. Ю.

Приказ МОиН ЧО № 3181 - об утверждении мест и порядка регистарции на прохождение ГИА-9 в ЧО в 2022 году;

 РАСПИСАНИЕ ГИА-9 В 2021 ГОДУ 

Продолжительность ОГЭ и ГВЭ:

- по математике, русскому языку, литературе составляет 3 часа 55 минут (235 минут);

- по физике, обществознанию, истории, биологии - 3 часа (180 минут);

- по информатике и ИКТ - 2 часа 30 минут (150 минут);

- по географии, химии, иностранным языкам (кроме раздела "Говорение") - 2 часа (120 минут);

- по иностранным языкам (раздел "Говорение") - 15 минут.

При проведении ГИА-9 используются следующие средства обучения и воспитания: по русскому языку - орфографические словари; по математике - линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики; по физике - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование; по химии - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов; по биологии - линейка, карандаш и непрограммируемый калькулятор; по географии - линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9 классов; по литературе - полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики; по информатике и ИКТ, иностранным языкам - компьютеры.

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?